3/30(火)『第12回SEEDジュニアカップ』大会2日目 [大会・イベント報告2021]
大会2日目です。朝方は晴れ間が出ましたが、雲が多く時折射す太陽が眩しかった日。
お陰様で大会は予定通りにスタートし順調に進行です。
本日は、12歳以下男子シングルスが9時からスタート。3Rまでを予定しています。
10:30集合で12歳以下女子シングルスを3Rまで。
午後からは昨日の続きで16歳以下女子シングルスが12時集合で3R~Fまで。
16歳以下男子シングルスが13時集合で3R~Fまでを行う予定。
早速、大会模様を・・・
12歳以下男子シングルス。
審判員の派遣を今日も。
12歳以下女子シングルス
スムーズに進行していきます。中庭風景ショットも一枚。
闘志あふれる表情です。
16歳以下女子も始まりました。
スタッフも本日総出です。
大会開催中ですが、今日から試合の合間にインドアコートではスペシャルレッスンが行われます。
受付も当日に可能です。お見逃しなく!
満開の桜。
雲が多くて青い空が薄いですが、綺麗ですよ。
今日も進行表に従って選手は試合に臨みます。
今日の本部は、紗瑛アシスタントコーチと
上原コーチのコンビでナイスなタッグ!
16歳以下女子・・
迫力のあるショットの応酬
今週は関東ジュニアトーナメントも埼玉県の大宮第二公園テニスコートで行われています。週末ごとに雨天で中止となったので雨天で流れた種目も含めて今週に開催中なのです。本日の試合を終えて報告に来たTeamの冨田 頼くん。
明日は関東大会への切符を掛けた試合にチャレンジだそう。頑張れ~。
SEEDでは引き続き大会が進行中。
12歳以下女子Sの準決勝戦
16歳以下男子シングルス
そして・・試合が終わった順に表彰も行いました。
『第12回SEEDジュニアカップ』12歳以下女子シングルス 第3位
頑張りました。おめでとうございます。
高橋 陽菜乃(H.Y.S)さんと大杉 莉子(ロイヤルSCテニスクラブ)さん
16歳以下女子シングルス準々決勝へ
桜・・今しかない瞬間を残しておきます。
今日は、時折吹く風で舞い散る花びらが風流でした。まさに花吹雪。
実はこれ、蜘蛛の巣に張り付いた花びらです。宙に浮いた様になっていて、思わずカメラを向けてしまいました。
そして、いよいよ決勝戦に突入した12歳以下女子シングルス。
そして、16歳以下男子シングルスも次は準決勝戦へ。
12歳以下女子と16歳以下女子の準決勝戦の模様です。
そして、ついに・・・12歳以下女子シングルス、表彰です。
おめでとうございます。ファイナリストです!
『第12回SEEDジュニアカップ』12歳以下女子シングルス
最高にいい笑顔ですね
優勝は羽生田 杏(グリーンテニスプラザ)さん 準優勝は高橋 彩音(シードテニスクラブ)さん
大会終了後に始める練習で集合したTEAM SEEDの仲間が祝福しました。共に練習に励んだ同志がファイナリストになってくれて嬉しい限り。
すばらしい結果に親御さんも喜びの姿でした。
そして、16歳以下女子シングルス 第3位のお二人。あと一歩で決勝戦でしたが、立派な戦いでした。
おめでとうございます。
『第12回SEEDジュニアカップ』16歳以下女子シングルス 第3位
前田 樹花(シードテニスクラブ)さん と深井 カエラ(京王赤城アカデミー)さん
16歳以下男子シングルスの準決勝戦もスタートしました。
そんな折・・・関東ジュニアに今日も朝早くから帯同していた関根コーチが帰ってきました。
コーチへそれぞれが報告したくて並ぶチームの子供達。関根コーチ、大人気!
今日の関東ジュニア(会場は大宮第2公園)で実はこんな大収穫もありました。
白川 径くん、優勝しました。12歳以下男子ダブルスの部
おめでとう。白川 径くん。これで関東大会へ出場です。
桜の木の下でも一枚笑顔が最高~。優勝の楯です。
U12男子ダブルスの白川君以外に、実は内田 弘心くんも優勝しました。畑くんと組んだU14男子ダブルスの部です。もちろんこちらも関東大会へ。
・・・話題が反れましたが、大会模様に戻ります。
16歳以下女子シングルスの決勝戦が始まりました。
少しずつ日没が近づく・・・
審判員の方も、最後まで丁寧に見届けて下さいます。
そして、16歳以下男子シングルスの準決勝戦が終わり、第3位の表彰です。
壮絶な打ち合いでした。長いラリーも見ごたえがありました。
おめでとうございます。立派な3位入賞。
『第12回SEEDジュニアカップ』16歳以下男子シングルス 第3位
大野 真寛(高崎テニスクラブ)さんと泉 浩大(与野テニスクラブ)さん
そして、16歳以下男子S決勝戦へ
ミラープレートにコートが映る。
16歳以下女子シングルス、決勝戦が終わって、表彰へ
おめでとうございます。
素晴らしい試合でした。激闘でした。
『第12回SEEDジュニアカップ』16歳以下女子シングルス ファイナリスト
優勝は齋藤 来実(毎日庭球日)さん 準優勝は矢口 絢菜(たちかわジュニアアカデミー)さん
そして本日のラストゲームもついに終了。18:00少し過ぎでした。
早速表彰しました。
見応えのある試合。終わった後も晴れやかな表情ですね。
おめでとうございます。
『第12回SEEDジュニアカップ』16歳以下男子シングルス ファイナリスト
優勝は吉田 琳(シードテニスクラブ)さん、準優勝は藤崎 幹大(レイムテニスセンター)さん
お陰様で大会2日目も予定通り日程を終えることが出来ました。(18:00過ぎ)
参加の皆様のご協力に感謝いたします。
各部門入賞の皆様、おめでとうございました。
本日の結果です(掲示より)
12歳以下女子シングルス
16歳以下女子シングルス
16歳以下男子シングルス
大会結果は、すべての試合が終了後pdfでご報告いたします。
明日3日目は、14歳以下女子シングルス、14歳以下男子シングルスの1R~3Rまでを予定しています。
・・・・・・SEED TENNIS CLUBでは、大会期間中にインドアコートの空きを利用して
3/30(火)~4/4(日)まで、スぺシャルレッスンを開催しています。プライベートレッスンも受付中!
詳しくはホームページでも公開中です。当日のお申し込みもOKです。
お見逃しなくご活用ください。振替も使えますよ。
コメント 0