8/26(日)三郷市のジュニア大会 開催 [大会・イベント報告2018]
いよいよ夏休みも最終に入る8/26、三郷市のジュニアの大会が番匠免運動公園テニスコートで行われました。
年に一度、夏休みに行われる三郷市のテニス協会主催大会です。
理事として、管理人の私と栗山コーチもディレクターとレフェリーとしてお手伝いさせて貰いました。
SEEDのジュニアの子供たちも多数参加してくれました。子供たちの雄姿は、どの子も素晴らしかったです。
みんな、それぞれに精一杯成長の姿が見られたことは、大変な喜びでした。
SEEDのコーチ陣も、レッスンの合間を見て、番匠免のこの会場へ応援に駆けつけてくれました。佐藤コーチ、斎藤コーチ、上原コーチ。自分たちの教え子が頑張ってる姿を応援したかったようです。子供たちも張り切れたかな!?
なかでも、やってくれました兄、妹の見事な優勝メダル姿。
グリーンボールの部で優勝の羽生田 杏さん。そしてイエローボール小学生の部で優勝の羽生田琉碧くん。
日々の練習の成果をばっちり発揮してくれましたよ。おめでとう。
台風後にぶり返した大変暑い日の始まりでした。日差しが刺すように痛かったです。じっとしていても汗が流れる~。大変な酷暑でした。
予定通りに開会です。
グリーンボールの部13名。イエローボールの小学生の部28名。中学生の部9名の総勢50名。
それぞれに試合の進め方の説明を受けます。グリーンボールの部
イエローボールの部
スコアーカードとボールを試合ごとに受け取って試合に入ります。待機の子も各コートでスタンバイ。
こうして始まりました。
中学生の部は、すこし遅れての集合。試合は順調に進行。
そしてブロック毎にリーグ戦を戦って、それぞれの結果を発表しながらい1位となった子を表彰しました。
その模様の一部です。
会長から直々に。
ブロック1位の子によるトーナメントもこの後行い、優勝者にはメダルを授与されました。
イエローボール小学生女子の部の優勝は佐藤 佳奈さん。
イエローボール小学生男子の部の優勝は羽生田 琉碧くん。準優勝は森田和真くん。予選で1位になり本戦トーナメントを戦った束田悠輔くんも飯島遼くんも大接戦で立派に戦いました。
グリーンボールの部の優勝は羽生田 杏さん。たくましい戦いぶりでしたね。ママと一緒に一枚。
中学生の女子の部優勝は田口可葉さん
中学生男子の部優勝は山野友暉くん
皆の頑張る姿、酷暑の中だっただけに、ひたむきな姿には勇気を貰えた一日でした。熱中症で倒れることもなく無事に大会を終えることが出来たこともほっとしています。
この夏、目いっぱい燃えた彼らは、また一段と成長してくれたことでしょう。これからも応援しています。
山の日8/11(土) [SEEDのある日/2018春夏秋冬]
お盆前の連休です。
山の日が祭日として制定されて2年目。連休を利用してお出かけの方も多いでしょうか?
それにしても今日も朝から暑いです。日差しが強烈です。
昨日8/10(金)に『第30回イースタンジュニアトーナメント』が無事に終了しました。
いつもの週末のSEEDです。
会員の皆様もゲームを楽しまれています。
今週は、大会開催の為にスクールは8/12(日)まで休講ですので、
冷房で涼しいインドアコートは終日空いています。この機会にレンタルコートはいかがですか?
もちろん、アウトコートもレンタルコートの予約を受け付けています。
料金は アウトコート 祭日1面レンタル 3500円/時間(税別)
インドアコート 祭日1面レンタル 5000円/時間(税別)*2時間以上の場合4000円/(税別)
お電話で受け付けます。048-952-4110
庭の斑入りススキが繁って来ました。ちょっと涼しげ? 飾ってみました。
8/10(金)『第30回イースタンジュニアトーナメント』大会5日目 開催 [大会・イベント報告2018]
8/10(金)、今日は最終決定戦の日。
8/6の月曜から開催しています。台風13号接近により、8/7は2時間遅れで11:00からの開催、8/8は中止、8/9も午前中は雨天により12:00からの開催など、日程にも変更が相次ぎましたが、本日8/10、最終日を迎えることが出来ました。
まず、18歳以下女子シングルスの1Rからスタートです。
とても蒸し暑くて、太陽が出ると苦しいほどでしたね。
同時に他の種目も始まっています。
SFの試合が終わった種目は、その都度表彰を行いました。
準決勝で負けてしまうのは悔しい・・・それでも見事な第3位。おめでとう。
【12歳以下男子シングルス 第3位】
長谷川 拓(NJテニスクラブ)さん
内田 弘心(シードテニスクラブ)さん
【14歳以下男子シングルス 第3位】
熊倉 直仁(吉田記念テニス研修センター)さんと加藤 遼(城北埼玉中学校)さん
【18歳以下女子シングルス 第3位】
福渡 葵(武蔵野ドームテニススクール)さん
坂元 紗瑛(浦和麗明高校)さん
決勝戦も各種目どんどん入っていきます。
試合の模様をさらに・・・いろいろです。
結果報告もきっちりと。
ということで、本日14時に全ての試合が無事に終了いたしました。
各種目のファイナリストの表彰をした後、お写真を撮りましたので一挙ご紹介しておきます。
おめでとうございます。
≪第30回イースタンジュニアトーナメント ファイナリストの皆様です≫
【12歳以下男子シングルス】
優勝は金子 正人(武蔵野ドームテニススクール)さん、準優勝は星野 漣太(与野テニスクラブ)さん
【14歳以下男子シングルス】
優勝は服部 一慧(有明ジュニアテニスアカデミー)さん、仁科 颯太(S.I.T.A)さん
【16歳以下男子シングルス】
優勝は井實 優斗(桜田倶楽部)さん、準優勝は佐藤 駿真(ロイヤルSCテニスクラブ)さん
【18歳以下男子シングルス】
新垣 礼斗(アクロステニスアカデミー)さん、石野 悠貴(浦和麗明高校)さん
【12歳以下女子シングルス】
優勝は前田 樹花(シードテニスクラブ)さん、準優勝は武藤 みなみ(グリーンテニスプラ)さん
【14歳以下女子シングルス】
優勝は野口 楓(SOL Tennis College)さん、準優勝は瓜生 莉央(さくら野火止テニスアカデミー)さん
【16歳以下女子シングルス】
優勝は神山 優(大磯テニスアカデミー)さん、小西 優奈(大磯テニスアカデミー)さん
【18歳以下女子シングルス】
優勝は井實 彩乃(桜田倶楽部)さん、準優勝は黒川 さくら(ルネサンス鷹の台TC)さん
皆さんの笑顔が最高です!!
また、次なる目標へ、頑張っていきましょう。
試合の結果pdfは後日HPのリザルトページにUPする予定です。
今年の夏の大会、暑さと台風の中でしたが無事に終了いたしました。
参加いただきましたたくさんの選手やご家族や関係者の方々のご協力とご理解に感謝いたします。
有難うございました。
また来年の同時期に開催を予定しています。エントリーをお待ちしています。
最後になりましたが、連日ご協力いただきました審判員の皆様にも御礼を申し上げたいと思います。初日にお世話になりました森様、後半にお世話になりました並木様、有難うございました。
トラブルもなく、事故も怪我もなく、無事に大会が終了しました。暑い中でしたが、全てのコートに気を配っていただけたお陰です。また次回もよろしくお願いいたします。
8/10(金)の『第30回イースタンジュニアトーナメント』 集合時間 [大会・イベント報告2018]
明日8/10の集合時間をお知らせします。
18歳以下女子シングルス 全員 10:00
12歳以下男子シングルス SF~ 10:00
14歳以下男子シングルス SF~ 10:30
16歳以下男子シングルス F~ 11:00
18歳以下男子シングルス F~ 11:00
明日も万全な準備でお越し下さい。特に熱中症への対策を。
順調に進めば、最終日になります。いい日になりますように。
8/9(木)『第30回イースタンジュニアトーナメント』大会4日目 開催 [大会・イベント報告2018]
台風13号の影響で、昨日の大会3日目は中止となり、4日目の今日は午後からの集合となりました。
連日、日程が変更になりましたが、その都度ブログでお知らせをしていた記事をご覧いただけていたお陰で、トラブルもなくスムーズに進行出来ています。ご協力有難うございます。
第30回イースタンジュニアトーナメント4日目です。
台風が去ってもぐずついたお天気の中でしたが、準備を進めました。そして予定通りにスタートです。
エントリーも受付け。
そしてお陰様で12:00には大会説明
今日の試合は
16歳以下男子シングルス 1R 12:00 / 2R 14:00
18歳以下男子シングルス 1R 12:00 / 2R 14:00
16歳以下女子シングルス 全員 13:30
の集合で、出来るところまでやる予定です。
今日も埼玉県審判委員会からの審判員の派遣を依頼しています。
さて、16歳以下男子シングルス1Rから始まりました。
試合の進行状況はこちらでチェック
中庭にもたくさんの観戦・応援の人々
16歳以下女子も集合。
女子が入ると、華やかな会場になりますね。
18歳以下男子シングルスも少しずつ試合へ。
本部前で楽しそうな笑顔です。
スムーズに進行中。
ウェイティングの2人は揃ってスコア表とボールを受け取り、自分の試合まで待機です。
スコアボードも各コートにセットしてありますので、試合の進行状況も確認できます。スコアーボードはなかなかの優れもので今回も重宝です。
おっと!今日は応援に来たらしく、おいそうで嬉しそう
元気な太陽が出て来ました!久しぶりの眩しさです。
コート上はぐっとヒートアップ!
16歳以下女子シングルス
試合が終われば次の待機していた選手がまたすぐに。
青い空が見えるようになりました。
16歳以下男子シングルス
4番コートから全体をと思って、レンズを覗くとこんな空!!ちょっと芸術的!
中庭のクスノキも立派に繁っています。
輝く太陽を浴びて、素敵な絵です。
台風一過。気温もぐっと上がって来ましたが荒れ模様にならなくて良かったです。
この後も進行中。
今日は16歳以下男子、18歳以下男子シングルス、はSFまで。
また16歳以下女子シングルスを決勝戦まで行う予定です。
お陰様で、あと数試合を残すまでになっています(18:00現在)
明日の集合時間は、この後、本日の試合終了後に発表いたします。
≪その後の試合模様と表彰≫
傾く太陽ですが、陽射しは強烈
あら!!!
こんな雲が南西の空に。驚きました。
そして・・夕焼け・
雲の縁が真っ赤で綺麗でした。
さて、試合が少しずつ終盤へ。SFが終わった順に表彰です。おめでとうございます。
【16歳以下女子シングルス 第3位】の二人
金子 美月(武蔵野ドームテニススクール)さんと笠原 あすか(ひばりが丘新豊テニスクラブ)さん
【16歳以下男子シングルス 第3位】
長谷川 開(NJテニスクラブ)さん
長谷川 新(NJテニスクラブ)さん
【18歳以下男子シングルス 第3位】
肥沼 遼(昭和の森ジュニアテニススクール)さん
若尾 颯馬(ALWAYS TENNIS SCHOOL)さん
そして、16歳以下女子シングルス 決勝戦が終わりました。
おめでとうございます。
【16歳以下女子シングルス ファイナリスト 】
優勝は神山 優(大磯テニスアカデミー)さん 準優勝は小西 優奈(大磯テニスアカデミー)さん
以上、お陰様で本日の日程は終了いたしました。
明日8/10(金)の集合時間は別スレッドでご覧いただけます。
SEED TENNIS CLUB
8/9(木)『第30回イースタンジュニアトーナメント』集合時間 [大会・イベント報告2018]
8/9(木)の集合時間をお知らせいたします。
16歳以下男子シングルス 1R 12:00 / 2R 14:00
18歳以下男子シングルス 1R 12:00 / 2R 14:00
16歳以下女子シングルス 全員 13:30
12歳以下男子シングルスのSF~・・8/10(金)に予定。集合時間は8/9の試合終了後に発表します
14歳以下男子シングルスのSF~・・8/10(金)に予定。集合時間は8/9の試合終了後に発表します
18歳以下女子シングルスの1R~・・8/10(金)に予定。集合時間は8/9の試合終了後に発表します。
台風が過ぎた後は気温も高くなる予報です。皆様、熱中症対策を万全でお越し下さいますように。
この度は悪天候によるたびたびの日程変更をせざるを得ず申し訳ございません。
ご理解、ご協力に感謝申し上げます。
シードテニスクラブ
8/9(木)大会集合時間につきまして [大会・イベント報告2018]
台風13号の接近により
『第30回イースタンジュニアトーナメント』8/9(木)の集合時間を更に変更致します。
8/9(木)は、すべて午後からの集合になります。
≪午前中の集合にはなりません。NB12:00≫
12歳以下男子シングルスのSF~・・8/9には試合はありません
14歳以下男子シングルスのSF~・・8/9には試合はありません
18歳以下女子シングルスの1R~・・8/9には試合はありません
16歳以下男子シングルス1R~・・8/9に予定していますが、集合時間は当日朝9:00に発表します
18歳以下男子シングルス1R~・・8/9に予定していますが、集合時間は当日朝9:00に発表します
16歳以下女子シングルス1R~・・8/9に予定していますが、集合時間は当日朝9:00に発表します
こちらのブログやfacebookでご確認ください。
お電話でのお問い合わせも9:00以降にお願いいたします。
何卒ご理解ご協力の程お願いいたします。
『第30回イースタンジュニアトーナメント』大会4日目8/9(木) の大会日程(予定) [大会・イベント報告2018]
第30回イースタンジュニアトーナメント の日程が雨天により変更となっております。
初日 8/6(月)は予定通りに終了しましたが、
2日目8/7(火)は午前中の雨の為、12歳以下女子シングルスと14歳以下女子シングルスのみ行いました。予定していた他の種目は順延となります。
3日目8/8(水)は台風13号接近予報の為、現段階で中止決定しました。
4日目8/9(木)に残りの試合を行う予定です。各種目集合時間は以下の通り。
なお、8/9(木)は、天候次第で変更も有り得ます。有無不明の場合は朝8:00以降にお電話でお問い合わせ下さい。
8/9(木)の日程
集合予定時間は以下の通りです。
12歳以下男子シングルス 15:00よりSF~
14歳以下男子シングルス 15:00よりSF~
16歳以下男子シングルス 9:00より1R~ 11:00より2R~
18歳以下男子シングルス 9:30より1R~ 11:30より2R~
16歳以下女子シングルス 10:30より1R~
18歳以下女子シングルス 13:00より1R~
参加の皆様には日程の変更となり申し訳ございません。何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。
8/7(火)『第30回イースタンジュニアトーナメント』大会2日目 [大会・イベント報告2018]
昨晩から雨。なかなか止みません
・・・本日は、『第30回イースタンジュニアトーナメント』の2日目で、12歳以下女子S、14歳以下女子S、16歳以下女子S、18歳以下女子シングルスのSFまでを。16歳以下男子S、18歳以下男子SのQFまでを予定していました。
が、雨天により全ての予定集合時間を2時間遅れらせて集合。
12歳以下女子シングルスが11時からインドアコートにて、スタートしました。
アウトコートは、小雨時にコート整備も行ったのですが、またしても強く降りだしてしまい、様子を見ることに。
しばらく降り続いていました。今日はどれだけの試合が出来るか、この時点でも不安。
ということで、
11:30に、12歳以下女子シングルスと14歳以下女子シングルス以外の種目は本日は中止と決定いたしました。
そして8/8(水)は台風接近の為中止。
8/9(木)以降の予定については、8/8(水)に決定。ということに・・・
このような形になりました。
発表です。ブログにも発表。
と同時に、
インドアコートでの試合報告も受けます。
そして・・・この後20分後。何と!雨が上がりました。
コート整備を終えて・・・
素晴らしいことに、アウトコートも使用できそう!
水きり後もスポンジで水を吸い取り、乾いた状態を確認して試合に入ります。
早速、各コートへ選手も入場し、試合開始です。12:10
ぐっと涼しくなって、選手の皆様には最高のコンディション。
ラウンドが進んでいきます。
観戦&応援の皆様もたくさんでした。
準決勝戦を終えて・・・3位の表彰をしました。
≪12歳以下女子シングルス 第3位≫
日野 桜(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ)さん
弓削田 きらら(与野テニスクラブ)さん
≪14歳以下女子シングルス 第3位≫
松岡 杏樹(シードテニスクラブ)さん
大久保 まこ(Fテニス)さん
そして、15:00から両種目共に、決勝戦です!!
コチラの楯を贈ります。
12歳以下女子シングルスと14歳以下女子シングルス、ほぼ同時刻に試合が終了しました。
そして表彰です。
おめでとうございます。
≪12歳以下女子シングルス≫
優勝は前田 樹花(シードテニスクラブ)さん 準優勝は武藤 みなみ(グリーンテニスプラザ)さん
≪14歳以下女子シングルス≫
優勝は野口 楓(SOL Tennis College) さん、準優勝は瓜生 莉央(さくら野火止テニスカデミー)さん
表彰式もたくさんの方に見守れて、 にこやかな笑顔が素敵でした。また、次なる目標へ、頑張って下さい。
*終わったと同時に、再び雨が・・・。きっと入賞者の皆は晴れ女なのかも。良かったです。
お陰様で、本日、大会2日目は、12歳以下女子シングルス、14歳以下女子シングルスの日程を終了できました。
明日8/8(水)は、台風接近の予報の為、大会中止と致します。
8/9(木)のスケジュールは別記事でご報告いたします。
雨天により8/7(火)の『第30回イースタンジュニアトーナメント』2日目の日程が更に変更 [大会・イベント報告2018]
本日8/7(火)開催予定の『第30回イースタンジュニアトーナメント』2日目は、
雨天により2時間遅れで集合とお知らせしましたが、
12歳以下女子シングルスは、11:00からインドアコートにて開催中。この後出来るところまで行う予定です。
14歳以下女子シングルスは、この後出来るところまで行う予定です。
16歳以下女子シングルス、本日は中止といたします。明日も台風予報の為中止です。明後日8/9(木)に順延
18歳以下女子シングルス、本日は中止といたします。明日も台風予報の為中止です。明後日8/9(木)に順延
16歳以下男子シングルス、本日は中止といたします。明日も台風予報の為中止です。明後日8/9(木)に順延
18歳以下男子シングルス、本日は中止といたします。明日も台風予報の為中止です。明後日8/9(木)に順延
8/8(水)は台風接近の為中止と致します。
8/9(木)以降の予定につきましては、本日の進行状況によります。前日8/8に発表いたします。
大幅変更となりまして申し訳ございません。何卒ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。