3月27日(木) 第20回SEED CUP 女子ダブルストーナメント開催! [大会・イベント報告2008]
今日、3月27日は第20回のSEED CUP 女子ダブルスのトーナメントを開催しています。
朝から、よく晴れて気持ちよく開催の日を迎えることが出来ました。
お昼のSEED.まぶしい太陽に、大会フラッグが輝いています。
春の訪れ・・すばらしい桜の季節ですね。
お陰さまで素晴らしいお天気に恵まれて、大会は進行しています。
クラブハウス周りの花々も、微笑んでいるようですね。
さてさて、大会の模様は追ってご報告していきます。
まず・・・・本日、開会の模様です。午前9時前。
今年は37組の女性テニスプレーヤーの方にエントリー頂きました。
いよいよスタートです。各コートに選手の皆様に入っていただきました。
3組によるリーグ戦を行い、各ブロックの1位の組と本戦ストレートインの選手による本戦トーナメントを行います。
桜の花も・・・素敵に花開いていました。
各コートの模様・・・
咲きほころんだムスカリ、寄せ植えの鉢のなか・・
今日もすばらしい一日になりそうですね。
大会の進行とともに・・・様子をカメラに収めましたので、ご紹介しています。
コートの様子です。
中庭では、見事な試合に観戦&応援でたくさんの方々で賑わっています。
本戦に突入しました。ますます目を離せない試合です。
進行ボード・・
少しずつ西日も傾き始めました。
試合のほうも佳境です。
準決勝戦以降は、とうとうナイターゲームとなってしまいました。
【結果】
激戦を勝ち上がった、ベスト8の選手の皆様は
橋本・狩野組(Team MATS・水戸G)
新里・大島組(水戸G・NJTC)
野澤・神保組(SPTC)
斉藤・小山組(JSSアリーナ)
そして、その後の準決勝戦のカードは、
笠井・鎌田組 VS 会田・鈴木組
小原・水谷組 VS 村田・竹中組 です。
結果は、笠井・鎌田組が6-2で決勝進出
村田・竹中組が6-4で決勝進出となりました。
その後、第3位の表彰を行いました。
おめでとうございます。
会田・鈴木組(東大宮TC・松戸TC)と、小原・水谷組(竹の子・武蔵野ローンTC)の皆様。
見ごたえのある試合を見せていただけました。
そして、既に19時になってしまいましたが、ついに決勝戦です。
今年のチェンピオンべアーはゴールデンベアーをご用意しました。
SEED CUPのチャンピオンに贈られます。
今年のチャンピオンは誰の手に!?
決勝戦は、笠井・鎌田組(バンブータウン・高島平ITC)と、村田・竹中組(フリー・竹の子)の対戦となりました。
決勝戦は、さすがに大接戦。いく度もの展開の末、7-5で勝利したのは・・・・
優勝は、笠井・鎌田組(バンブータウン・高島平ITC)
準優勝は、村田・竹中組(フリー・竹の子)。
最後まで、素晴らしいテニスを見せていただけました。
ファイナリストの皆様、おめでとうございます。
遅くまで本当にお疲れ様でした。
たくさんの観戦や応援の皆様にも感謝致しております。
また来年のSEED CUPも皆様にお会いできることを楽しみにしております。
SEED TENNIS CLUB
朝から、よく晴れて気持ちよく開催の日を迎えることが出来ました。
お昼のSEED.まぶしい太陽に、大会フラッグが輝いています。
春の訪れ・・すばらしい桜の季節ですね。
お陰さまで素晴らしいお天気に恵まれて、大会は進行しています。
クラブハウス周りの花々も、微笑んでいるようですね。
さてさて、大会の模様は追ってご報告していきます。
まず・・・・本日、開会の模様です。午前9時前。
今年は37組の女性テニスプレーヤーの方にエントリー頂きました。
いよいよスタートです。各コートに選手の皆様に入っていただきました。
3組によるリーグ戦を行い、各ブロックの1位の組と本戦ストレートインの選手による本戦トーナメントを行います。
桜の花も・・・素敵に花開いていました。
各コートの模様・・・
咲きほころんだムスカリ、寄せ植えの鉢のなか・・
今日もすばらしい一日になりそうですね。
大会の進行とともに・・・様子をカメラに収めましたので、ご紹介しています。
コートの様子です。
中庭では、見事な試合に観戦&応援でたくさんの方々で賑わっています。
本戦に突入しました。ますます目を離せない試合です。
進行ボード・・
少しずつ西日も傾き始めました。
試合のほうも佳境です。
準決勝戦以降は、とうとうナイターゲームとなってしまいました。
【結果】
激戦を勝ち上がった、ベスト8の選手の皆様は
橋本・狩野組(Team MATS・水戸G)
新里・大島組(水戸G・NJTC)
野澤・神保組(SPTC)
斉藤・小山組(JSSアリーナ)
そして、その後の準決勝戦のカードは、
笠井・鎌田組 VS 会田・鈴木組
小原・水谷組 VS 村田・竹中組 です。
結果は、笠井・鎌田組が6-2で決勝進出
村田・竹中組が6-4で決勝進出となりました。
その後、第3位の表彰を行いました。
おめでとうございます。
会田・鈴木組(東大宮TC・松戸TC)と、小原・水谷組(竹の子・武蔵野ローンTC)の皆様。
見ごたえのある試合を見せていただけました。
そして、既に19時になってしまいましたが、ついに決勝戦です。
今年のチェンピオンべアーはゴールデンベアーをご用意しました。
SEED CUPのチャンピオンに贈られます。
今年のチャンピオンは誰の手に!?
決勝戦は、笠井・鎌田組(バンブータウン・高島平ITC)と、村田・竹中組(フリー・竹の子)の対戦となりました。
決勝戦は、さすがに大接戦。いく度もの展開の末、7-5で勝利したのは・・・・
優勝は、笠井・鎌田組(バンブータウン・高島平ITC)
準優勝は、村田・竹中組(フリー・竹の子)。
最後まで、素晴らしいテニスを見せていただけました。
ファイナリストの皆様、おめでとうございます。
遅くまで本当にお疲れ様でした。
たくさんの観戦や応援の皆様にも感謝致しております。
また来年のSEED CUPも皆様にお会いできることを楽しみにしております。
SEED TENNIS CLUB
コメント 0